Logo BRK

Bayerisches Rotes Kreuz Kreisverband Ostallgäu (KdöR)

Das Bayerische Rote Kreuz (BRK) ist ein moderner Wohlfahrtsverband und die führende Hilfsorganisation in Bayern. Jeder Mensch, der Hilfe benötigt, steht bei uns im Mittelpunkt. Wir, der Kreisverband Ostallgäu, sind innerhalb des Bayerischen Roten Kreuzes einer der größten Arbeitgeber mit rund 800 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie 60 Auszubildenden. Darüber hinaus sind ca. 250 neben- und 2.300 ehrenamtliche Helferinnen und Helfer bei uns im Einsatz.

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verfolgen ihre tägliche Arbeit mit Motivation, Kompetenz und Herz. Sie machen es möglich, dass wir neben zahlreichen ambulanten Diensten vier Seniorenheime, drei Tagespflegen für ältere Menschen, zwei Wohnheime für Menschen mit psychischer Erkrankung sowie sechs Rettungswachen an verschiedenen Standorten im Ostallgäu unterhalten.

Bewusst verbinden wir beim Roten Kreuz die Vorteile eines modernen Unternehmens mit unseren traditionellen Grundsätzen:

Menschlichkeit, Sicherheit für unsere Beschäftigten, Transparenz und kollegiales Handeln.

Ein starkes Team und förderndes Miteinander, das Freiraum für engagierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter lässt, die eigenen Berufswünsche zu verwirklichen.

Steckbrief - Bayerisches Rotes Kreuz

Ausbildungsberufe und duales Studium beim BRK
Download (569 KB)
Bundesfreiwilligendienst (BFD) beim BRK Ostallgäu
Download (1 MB)
Das Freiwillige Soziale Jahr (FSJ) beim BRK
Download (2 MB)

BRK Kreisverband Ostallgäu - der Film

Finde Deinen Platz - FSJ, BFD oder eine Ausbildung im BRK Kreisverband Ostallgäu

Deine Ansprechpartner

Info


Schreibe uns gerne im Chat oder direkt per Mail - je nach Interessensgebiet:

Pflegefachmann: Michael.Schunke@kvostallgaeu.brk.de

Heilerziehungsberufe: Lisa.Keck@kvostallgaeu.brk.de

Notfallsanitäter: Manfred.Keitel@kvostallgaeu.brk.de, Tel: 08362/10-271,

Kaufmännische Berufe: Ralf.Skoog@kvostallgaeu.brk.de, Tel. 08342/96914-10 und Inna.Wanscheid@kvostallgaeu.brk.de , Tel. 08342/96914-11

Gastronomie: Tim.Kaanen@kvostallgaeu.brk.de

Hauswirtschaft: Nadine.Schmid@kvostallgaeu.brk.de

Kontakt

Adresse

Bayerisches Rotes Kreuz Kreisverband Ostallgäu
Beethovenstraße 2
87616 Marktoberdorf


Tel.: 0 83 42 / 96914 - 11
E-Mail: inna.wanscheid@kvostallgaeu.brk.de
Impressum